Стой на рассмотрение дела

Дело должно быть улажено в течение, максимум, 2 месяца со дня подачи заявления об изменении разрешения на строительство.

Продолжить работу, когда решение положительное

Если решение будет положительным, можно возобновить строительные работы, но только тогда, когда это решение станет окончательным (после 14 дней от даты вручения ее всем сторонам-процессуального и если никто не подаст в то время отмены).

 Обратитесь, если решение будет отрицательным

Если решение будет отрицательным, вы можете в течение 14 дней со дня его получения обратиться к губернатору (через орган, который вынес решение).

В свою очередь, на решение мирового судьи вы можете подать жалобу в воеводский административный суд в течение 30 дней с момента получения решения органа I инстанции.

Когда можно изменить решение о разрешении на строительство?
Изменение решения о разрешении на строительство возможна только в том случае, когда строительство дома не было завершено. Подтверждает это постановление Высшего Административного Суда от 8 декабря 2006 года. (II OSK 44/06):

„важным критерием, обуславливающим допустимость применения регулирования ст. 36а, является тот факт ведения процесса строительства. Его завершение делает применение вышеуказанного положения, а возможное изменение (расширение, перепланировка и т. д.). построенного объекта будет осуществляться после получения нового разрешения на строительство. Если же строительство не завершено, то все изменения происходят через изменение окончательное решение о разрешении на строительство в этом режиме. Очевидно, что решение о внесении изменений в разрешение на строительство, выдано на основании ст. 36а п. 1, может относиться только предполагаемая, а не сделанных инвестором существенных отклонений от утвержденного строительного проекта или другие условия этого разрешения”

Категории: